“Украинское Дунайское пароходство” (УДП, Измаил) частично возобновило судоходство на верхнем и среднем участках Дуная. Как сообщает пресс-служба УДП, этому способствовали выпавшие в Европе осадки, несколько улучшившие навигационную ситуацию.

По словам начальника отдела эксплуатации речного флота Александра Назаренко, “ситуация хотя и рабочая, но напряженная. Есть сдвиги в уровнях воды на Верхнем и Среднем Дунае, на Нижнем – продолжается падение”.

“Как только мы увидели положительную тенденцию в результате кратковременных дождей, сразу же приняли меры по отправке экипажей в Австрию и Венгрию. По прибытии экипажей к месту назначения часть судов двинулась вверх на австрийские порты, часть – пошла вниз на Констанцу и другие порты. В ближайшие дни планируем отправить экипажи на три судна, которые остались в Сербии”, – пояснил Назаренко.

По состоянию на сегодняшний день на линии находятся 23 каравана, все суда обеспечены загрузкой.

Однако, по словам Назаренко, прогнозы не подтверждают дальнейшего роста уровней воды.

Проблемы с мелководьем, начавшиеся в начале июля, привели к официальному закрытию навигации на Нижнем Дунае с 13 июля, а с 23 сентября – на всем протяжении реки. В связи с остановкой флота основная часть экипажей была доставлена в Измаил, на судах остался минимальный штат в 3-5 человек. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий