Строительство нового международного аэропорта недалеко от Алматы начнется в 2016 г., а планируемая сумма инвестиций составит около $8 млрд. Об этом во время празднования Дня гражданской авиации рассказал депутат мажилиса Серик Сейдуманов.

“На данный момент отработаны основные детали проекта. Будет привлечен внешний инвестор, с которым уже ведется работа по созданию самого аэропорта и инфраструктуры”, – пояснил Серик Сейдуманов. При этом мажилисмен не уточнил, кто именно заинтересован инвестировать в новую воздушную гавань.

Кроме этого, в ходе празднования, были отмечены и другие важны моменты, касающиеся казахстанской авиации в целом. По словам президента Международного аэропорта “Алматы” (МАА) Айбола Бекмухамбетова, гражданам необходимо с понимаем отнестись к усиленным мерам контроля. “У нас сейчас везде, даже в VIP-зале есть первая линия досмотра. Работают кинологи. В дальнейшем так же будут внедряться новейшие технологии, которые позволят нам предотвращаться любые, в том числе террористические угрозы. Я прошу отнестись к усиленным мерам контроля с понимаем. Это для общей безопасности. В крупных городах мира такие же проверки, но ведь к ним нет претензий”, – подчеркнул Айбол Бекмухамбетов.

Народный герой Казахстана и космонавт Токтар Аубакиров, выступая перед собравшимися, призвал в связи с возросшей, по его мнению, угрозой терроризма принять более жесткие законы. “Та обстановка, которая сложилась в мире, заставляет смотреть по другому на вопросы безопасности. Судьбы сотен людей может решить один ненормальный человек. Необходимо всем главам аэропортов вместе подумать и предложить более жесткие законы на рассмотрение. В США, если знаете, весьма жесткий досмотр в аэропортах проходят все – будь то парламентарий, или любой другой гражданин”, – сказал Токтар Аубакиров.

Помимо этих вопросов, руководство МАА рассказало о строительстве двух взлетно-посадочных полос, которые обойдутся бюджету в $60 млн. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий