Во внутреннем валовом продукте Казахстана доля транспортной отрасли составляет 7-8%. Об этом сообщил председатель Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Асет Асаубаев на научно-практической конференции “Основы реализации транспортного потенциала Республики Казахстан”, прошедшей в гостинице “Пекин-Палас”.

По его словам, в рамках Программы “Нурлы жол” ведется крупномасштабная реализация инфраструктурных проектов. Они носят антикризисный характер, создают новые рабочие места и оказывают мультипликативный эффект на экономику.

Как сообщил А. Асаубаев, в настоящее время в автодорожных проектах занято 100 тыс. человек. В рамках “Нурлы жол” в сфере автомобильного транспорта планируется до 2020 г. реализовать 11 проектов. В текущем году на развитие автодорог республиканского значения выделено более 300 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета 178 млрд. Реализуется 8 проектов. В их числе проекты “Западная Европа – Западный Китай”, “Центр – Юг”, “Центр – Запад”, “Алматы – Усть-Каменогорск”, “Астана – Петропавловск – Алматы”. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий