Крупная инфраструктурная корпорация из Азии заинтересована инвестировать в развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Провели переговоры с компанией, которая входит в ТОП-3 инфраструктурных корпораций азиатского региона. Есть предметный интерес инвестировать в строительство высокоскоростного пассажирского железнодорожного сообщения “Киев – Львов – Варшава – Берлин” и “Киев – Одесса”, развитие речной логистики и современных автомагистралей”, – написал он в Facebook.

По словам В. Омеляна, со следующей недели начнется совместная экспертная работа над подготовкой проектных предложений. “Желание Министерства экономики привлечь 5 млрд. уже в 2016 г. может быть не только реалистичным, но и заниженным, если выйдет хотя бы один из этих проектов”, – добавил замминистра инфраструктуры Украины.

В Украине скоростное ж/д сообщение обеспечивается только поездами класса “Интерсити+”, развивающими скорость до 160 км/ч. На направлениях “Киев – Львов” и “Киев – Одесса” задействованы такие поезда.

На маршруте “Киев – Варшава” курсирует поезд №67, который преодолевает расстояние приблизительно за 17 часов. Железнодорожного сообщения между Киевом и Берлином в настоящее время нет. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий