Государственная компания “Железные дороги Литвы” закрыла пассажирский “маршрут Вильнюс – Москва – Вильнюс”. В столицу России 12 декабря прибыл последний состав литовского формирования.

“Прямое пассажирское сообщение на этом направлении прекращается из-за значительного снижения пассажиропотока”, – отметила компания.

В 2014 г. на данном маршруте было перевезено 72,9 тыс. человек, тогда как в 2013 г. этот показатель составлял 100,7 тыс. человек.

Это уже второй пассажирский маршрут российского направления, закрытый как убыточный в текущем году литовскими железнодорожниками из-за резкого сокращения числа клиентов. С 1 июня было прекращено сообщение между Вильнюсом и Санкт-Петербургом. В 2014 г. поезда на этой линии перевезли 42,5 тыс. человек, что было на 40% меньше, чем годом ранее.

Теперь в международном графике “Железных дорог Литвы” осталось всего одно направление – Минск. В 2014 г. на маршруте “Вильнюс – Минск – Вильнюс” было перевезено 330 тыс. человек (в 2013 г. – 318,7 тыс.). (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий