Министерство финансов приветствует успешное завершение переговоров между субъектами хозяйствования “Укрзализныци” и комитетом кредиторов о реструктуризации долговых обязательств по облигациям участия в кредите. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

“Результаты переговоров полностью соответствуют целям программы сотрудничества с МВФ. Министерство финансов призывает кредиторов по указанным облигациям поддержать предложенные условия в течение процедуры получения согласия на изменение условий заимствования, которая должна начаться в начале 2016 г.”, – отмечается в сообщении.

Как напомнили в Минфине, речь идет о реструктуризации облигаций на $500 млн. со ставкой доходности 9,5% и сроком погашения в мае 2018 г.

Предполагается, что предложенные условия реструктуризации помогут сэкономить примерно $500 млн. для платежного баланса Украины в 2015-2018 гг.

Реструктуризация долга также предусматривает повышение ставки купона облигаций до 9,875%, продление срока их погашения до сентября 2021 г. Причем 60% непогашенной основной суммы долга должны быть уплачены в 2019 г., а остальные – четырьмя равными платежами в 2020-2021 гг. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий