Украина готова к участию в туркменских магистральных проектах. Об этом сообщил вице-премьер министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, во время рабочей поездки в Туркменистан, где встретился с руководством страны, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности Зубко провел встречу с вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Сатликом Сатликовым и вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Шамухамметом Дурдилиевым.

“Украина готова к участию в проектах строительства магистральной железной дороги и линии электропередач, которая будет реализована в рамках строительства газопровода “Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия”, – сказал он.

Также отмечается, что Зубко напомнил об успешном завершении и открытия вместе с вице-премьером страны Шамухамметом Дурдилиевым проекта строительства комплекса очистных сооружений в Ашхабаде. “Украина заинтересована в продолжение этого проекта и расширении мощностей с 300 до 600 тыс. куб. м. Мы также заинтересованы в реализации проектов строительства метрополитена и строительстве дорог”, – сказал Зубко.

Кроме этого, сообщается, что Украина и Туркменистан договорились о планах поставки Туркменистану 1500 вагонов подвижного состава, из которых на 750 уже провозглашен тендер. Туркменская экспертная комиссия сейчас изучает возможность соответствующих поставок на украинском предприятии Крюковский вагоностроительный завод. “Туркменистан заинтересован в поставках из Украины автомобильного транспорта, а также в исполнении заказов по производству нестандартных вагонов подвижного состава. Эти вагоны будут использоваться на железной дороге вдоль газопровода ТАПИ”, – отметил Зубко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий