Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявляет, что Украина готова участвовать в строительстве газопровода “Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия” (ТАПИ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

“Украина готова к участию в реализации проекта строительства газопровода “Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия”. Наши промышленные предприятия способны поставлять оборудование и комплектующие для строительства… Украина готова поставлять продукцию предприятий “Зоря-Машпроект” и Сумское НПО для строительства этого газопровода. Мы готовы поставлять трубную продукцию, а также выполнять строительно-монтажные работы”, – заявил Зубко во время встречи с вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Ягшигельды Какаевым в рамках рабочей поездки в Туркменистан.

Протяженность газопровода в соответствии с проектом должна составить 1735 км, из которых больше 700 будут приходиться на территорию Афганистана. По завершению строительства по газопроводу станет возможным ежегодно производить транспортировку 33 млрд. куб.м газа из Галкинишского месторождения. Общая стоимость проекта – около $30 млрд., при этом средства на проведение работ выделили США и Азиатский банк развития. Ожидается, что строительство будет завершено до конца декабря 2018 г. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий