Украина и Польша имеют солидарную позицию о недопустимости строительства новой ветки “Северного потока”. Об этом по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой заявил президент Украины Петр Порошенко.

“Мы подтвердили твердую позицию Украины и Польши о недопустимости такого строительства. С нами солидарны Словакия и Балтийские страны”, – сказал Порошенко.

Глава Украины выразил также убеждение, что позицию о недопустимости строительства “Северного потока” разделяют и партнеры по Евросоюзу.

Он подчеркнул, что этот проект не имеет никакого экономического смысла и является сугубо политическим по своей природе. “Мы договорились прилагать усилия для принятия Еврокомиссией решения, которое бы не допустило увеличения зависимости Украины и Польши от российского газопоставщика”, – сказал Порошенко.

Он также поблагодарил Польшу за завершение разработки технико-экономического обоснования для построения интерконнектора, а также за позицию о недопустимости реализации проекта “Северный поток-2”. “Это твердая позиция Украины, это твердая позиция Польши. Мы координируемся с нашими партнерами из Словакии, из Балтийских стран, из скандинавских стран, с Италией и другими странами ЕС. Уверяем, что этот проект не имеет совсем никакого экономического смысла, он исключительно политический. И мы считаем недопустимым предоставлять возможности политического давления как на страны-члены ЕС, так и на Украину в результате реализации этого проекта”, – резюмировал президент. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий