В нынешнем году национальная железнодорожная компания “Казахстан Темир Жолы” отметила падение объемов внутреннего грузооборота на 12%, в экспортном же направлении спад был еще большим – порядка 25%.

Эту информацию сообщил в ходе прошедшего 21 декабря брифинга в Службе центральных коммуникаций руководитель компании Аскар Мамин. “Могу констатировать, что падение грузооборота по отношению к 2014 г. у нас составляет 12%. Это данные, полученные по состоянию на конец 2015 г. При этом, максимальная величина падения была зафиксирована конкретно в экспортном направлении – это около 25%. Такой спад связан с падением экспорта и перевозок угля и железной руды” – сказал он.

Аскар Мамин также отметил, что снижение грузовых перевозок имело место вследствие закрытия ряда мировых рынков, действующей ценовой конъюнктуры, уменьшения уровня потребления и снижения темпов экономического роста Китая. “Железная руда, которая добывалась на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате, всегда предназначалась для поставок на Магнитогорский металлургический комбинат и рынок Китая. Если магнитогорский комбинат нашу продукцию потребляет, то китайские рынки сейчас закрылись из-за существенного падения спроса на данную продукцию. И поэтому, мы там имеем падение объемов почти на 7 млн. т, что касается экспортного направления продукции Соколово-Сарбайскогогорно-обогатительного комбината в Китай” – такое объяснение дал руководитель КТЖ.

Что же касается угля, то падение объемов его экспорта имеет место в направлении Российской Федерации. “Разумеется, это не может нас не огорчать. Таковы в настоящее время общие тенденции. Но мы в данной ситуации еще раз подтвердили правильность направления развития грузовых транзитных перевозок, которое было выбрано несколько лет назад” – констатировал он. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий