Премьер-министр Арсений Яценюк допускает увольнение главы “Укрнафты” Марка Роллинза в случае неуплаты в государственный бюджет 1,8 млрд. грн. дивидендов до конца года. Об этом он сказал в Верховной Раде, отвечая на вопрос народного депутата Сергея Лещенко.

“Относительно вашего вопроса о 1,8 млрд. грн., которые должна компания “Укрнафта” заплатить в госбюджет в качестве дивидендов. Напомним, что благодаря нашей совместной работе была поддержано именно предложение Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины “Об акционерных обществах” и государство вернуло контроль над компанией”, – сказал Яценюк.

Он сообщил, что именно правительство Украины провело наблюдательный совет и общее собрание акционеров. “И британский гражданин Марк Роллинз был назначен общим собранием акционеров руководителем компании “Укрнафта”, – заявил премьер.

По его словам, согласно контракту, который подписан с руководителем компании “Укрнафта”, он обязан до конца года выплатить дивиденды в 1,8 млрд. грн. “До конца года осталось несколько дней. Я встречался с Роллинзом и предупредил его о том, что невыполнение обязательства, которое он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой увольнение и невыплату, штрафные санкции”, – сообщил Яценюк.

“Я ожидаю, что компания “Укрнафта” и руководитель этой компании, как это было определено контрактом до конца года выплатит 1,8 млрд. грн. дивидендов”, – подытожил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий