С середины осени наблюдается тенденция снижения погрузки на украинских железных дорогах, сообщил и. о. главы правления “Укрзализныци” Александр Завгородний.

“Если в октябре среднесуточная погрузка составляла почти 1 млн. т, то сегодня – только 825 тыс. т. То есть, 180 тыс. т ушли из погрузки”, – сказал он на встрече с бизнес-сообществом в Американской торговой палате.

По его словам, уже сейчас УЗ теряет объемы погрузки углей, железной руды и окатышей.

Как отметил А. Завгородний, у железнодорожной монополии возникают сложности с прогнозированием объемов перевозок в 2016 г., поскольку в ноябре на согласительной комиссии по этому вопросу 90% украинских предприятий “не показали, что они собираются возить”.

В то же время глава УЗ подчеркнул, что в ноябре “мы смогли поднять вагонный парк” под перевозку грузов, но сейчас он вынужденно простаивает.

При этом топ-менеджер напомнил, что в июле украинские железные дороги не могли удовлетворить повышенный спрос на грузоперевозки в экономике, а проблему удалось решить “только за счет вагонной помощи у других государств”. По его мнению, такая ситуация возникла из-за того, что “полтора года практически не вкладывался ресурс в развитие инфраструктуры и ремонт подвижного состава”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий