В 2015 г. расходы на IT аэропортового сегмента мировой авиаиндустрии достигли $8,7 млрд., что составляет 6,25% от выручки аэропортов (5,82% в 2014 г.). Согласно данным ежегодного опроса IT-директоров аэропортов мира, проводимого компанией SITA, размер инвестиций аэропортов в информатизацию в 2016 г. может вырасти на 64% по сравнению с нынешним годом. В исследовании 2015 г. приняло участие 223 аэропорта с общей выручкой около $2 млрд., обеспечивающих 37% мирового пассажиропотока.

О том, что в 2015 г. IT-бюджет воздушных гаваней вырос в сравнении с прошлогодним, заявили 74% опрошенных, 20% сообщили, что он остался на прежнем уровне, еще 6% сказали о сокращении расходов на эти цели. В SITA прогнозируют, что в 2016 г. тенденция роста IT-бюджетов аэропортов сохранится или останется на прежнем уровне.

По данным исследования, аэропорты стали вкладывать больше денег в IT-решения, связанные с обслуживанием пассажиров. В 2015 г. об этом сказали 73% респондентов, в 2014 г. – 59%. Второе по капиталоемкости направление инвестиций аэропортовых IT-департаметов – обслуживание воздушных судов, включая решения, которые позволяют отслеживать перемещение пассажиров в терминале и управлять ресурсами аэропорта. Об этом в 2015 г. сказали 40% опрошенных. Почти столько же – 39% – рассказывают, что деньги вкладываются в развитие технологий, связанных с обработкой багажа.

В целом, IT-директора отмечают, что они заинтересованы, в первую очередь, инвестировать в развитие тех продуктов и сервисов, которые позволили бы ускорить обслуживание людей, сократить очереди и наладить системы информирования в терминалах.

По результатам исследования определено, что 2 из 5 приехавших в аэропорт пассажиров, уже зарегистрированы на рейс, у остальных наиболее востребованной является услуга самостоятельной регистрации через киоски.

Одно из приоритетных направлений развития – внедрение Wi-Fi. В ближайшие три года сеть будет доступна от входа в аэровокзал до посадки на борт воздушного судна. При этом новая технология Wi-Fi позволит незаметно для пользователя переключаться между мобильной и Wi-Fi-сетью. В эту технологию уже инвестируют 23% аэропорта, 41% планируют это сделать в ближайшие три года.

Наиболее медленно развивается направление использования переносных гаджетов персоналом аэропорта для обслуживания пассажиров. В ближайшие три года 22% аэропортов будут использовать “умные часы” и 7% “умные очки” для сотрудников, хотя сейчас их доля одинакова – 1%. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий