ПАО “Укртранснафта” планирует предложить российским нефтяным компаниям смешивание высокосернистой нефти с более качественными сортами в районе Брод или Мозыря, что позволит улучшить ее качество при поставках на европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Об этом сообщил генеральный директор ПАО “Укртранснафта” Николай Гавриленко.

“Мы можем также предложить российским компаниям такую опцию, как улучшение качества российской нефти за счет “блендинга” с легкой низкосернистой нефтью марки СPC, или Azeri Light. Мы можем это обеспечить в Бродах, мы можем эту нефть доставить и до Мозыря. Но опять же необходимо проводить переговоры, чтобы они сделали для себя расчет экономической эффективности и приняли решение”, – сказал он.

По его словам, это предложение может заинтересовать российские НК для сохранения своей доли на рынках европейских стран. “Россия, насколько мне известно, сейчас активно занимается вопросом качества нефти по показателю содержания серы, поставляемой в Европу по нефтепроводам “Дружба”. Российские компании давно на европейском рынке и, я думаю, ведут ту политику, которая позволит сохранить присутствие на этом рынке в нынешнем объеме. Да, есть ощущение, что, по разным причинам, объемы потребления нефти марки Urals могут незначительно уменьшиться, но мы надеемся, что российские трейдеры сохранят заявленные объемы прокачки нефти по нашему направлению”, – добавил Н. Гавриленко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий