Украина ожидает вердикт Стокгольмского арбитражного в газовом споре между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” в 2016 г. Об этом во время пресс-конференции 29 декабря сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Мы судимся с подразделением Российской Федерации – российский “Газпром” – по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи газа. Второй – это контракт по транзиту. Два судебных иска направлены в Стокгольмский арбитражный суд. Мы ожидаем, что в 2016 г. будет вынесен финальный вердикт в Стокгольмском арбитраже. Украина убеждена в своей позиции, в правильности исковых требований. И мы ожидаем, что Россия возместит Украине миллиардные убытки, связанные с несправедливыми газовыми контрактами”, – заявил Яценюк.

Также он напомнил, что сейчас Украиной подано четыре судебных дела против Российской Федерации за незаконную аннексию Крыма, которые рассматриваются в Европейском суде по правам человека. Также есть иск в ООН о привлечении России к ответственности за нарушение международной конвенции о борьбе с терроризмом. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий