Венгрия отказалась предоставить Украине пакет из 45 тыс. разрешений на осуществление международных грузоперевозок, которые в ходе переговоров запросила украинская сторона. Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, квоты разрешений на грузоперевозки в Венгрию на 2016 г. до сих пор не согласованы.

“Венгры предлагают обменяться разрешениями на первый квартал 2016 г. в количестве 6500 штук, что не устраивает украинскую сторону, так как это значительно меньше, чем реальные потребности украинских перевозчиков. Министерство инфраструктуры Украины совместно с национальной ассоциацией международных перевозчиков АсМАП настаивает на установлении квоты разрешений на 2016 г. на уровне 2014 г., а именно: общее количество 45250 разрешений для каждой из сторон, в том числе 20000 двусторонних, 21000 транзитных, 2750 в/из третьих стран и 1500 для нерегулярных пассажирских перевозок”, – говорится в сообщении министерства.

Также в министерстве отметили, что в качестве компромисса венгерской стороне было предложено обменяться 25000 транзитными, бесплатными разрешениями для каждой из сторон.

По словам представителей Мининфраструктуры, на данный момент Венгрия отказалась от всех предложенных вариантов.

Как добавили в министерстве, в следующем году Венгрия планирует значительно уменьшить количество разрешений на грузоперевозки для всех перевозчиков (не только украинских), ввести дополнительный транспортный налог и значительно ограничить движение грузовых автомобилей с низкой категорией экологичности.

В сообщении также говорится, что для решения данной ситуации уже привлечено украинское правительство, а также в ближайшее время по данному вопросу состоится встреча руководства Мининфраструктуры и Еврокомиссии. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий