Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов за период с августа 2014 г. по 1 января составляет 10,4 млрд. грн., говорится в письме НАК “Нафтогаз Украины” в адрес Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно документу, задолженность включает 8,4 млрд. грн. неуплаченной ренты, 1,3 млрд. грн. долга по авансовым платежам налога на прибыль и еще 0,6 млрд. грн. неуплаченного НДС.

“В течение 2015 г. в госбюджет обществом уплачено налогов, сборов (обязательных платежей) на сумму более 5,3 млрд. грн. Уровень выполнения начисленных в течение 2015 г. налоговых обязательств составляет 35%, что ниже соответствующего показателя 2014 г. почти в 2,5 раза”, – говорится в письме.

При этом, по данным “Нафтогаза”, по состоянию на 1 января дебиторская задолженность “Укрнафты” составляла 18,676 млрд. грн. “Возврат даже 50% существующей дебиторской задолженности позволит обществу рассчитаться с государственным бюджетом по налогам, сборам”, – резюмируют в НАК.

Кабинет министров Украины планирует провести совещание под председательством премьера по вопросам расчетов “Укрнафты”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий