Трансконтинентальный сухопутный маршрут позволит увеличить транзитные перевозки более чем в два раза, говорится в статье президента республики Нурсултана Назарбаева “План нации – путь к казахстанской мечте”.

“В целях интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки начат проект по созданию мультимодального Евразийского трансконтинентального коридора. Он обеспечит беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу, снизит стоимость доставки груза более чем в два раза. Привлечение дополнительных грузовых потоков на казахстанские маршруты увеличит транзитные перевозки всеми видами транспорта с нынешних 18 млн. т до 33 млн. в 2020 г. и 50 млн. т в 2030 г.”, – говорится в тексте статьи, опубликованной на сайте Акорды.

В целом, отмечается, что дерегулирование контейнерных перевозок позволит в ближайшие пять лет увеличить их объемы более чем на 500 тыс. т.

В статье также напоминается, что в сфере гражданской авиации будет целенаправленно увеличиваться транзитный потенциал авиаперевозок, главным образом местными перевозчиками. Для становления Астаны в качестве финансового центра мирового уровня до 2019 г. будут открыты новые международные сообщения с ведущими мировыми финансовыми центрами, как Токио, Сингапур и Гонконг. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий