Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 5 января задолжали НАК “Нафтогаз Украины” 16,6 млрд. грн. за потребленный природный газ, что на 9,5% или на 1,749 млрд. грн., меньше показателя неделей ранее, говорится в сообщении государственного энергохолдинга.

Согласно сообщению, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет 12,8 млрд. грн., из них на 2015 г. приходится 717 млн. грн. За неделю задолженность уменьшилась на 1,108 млрд. грн. (8,0%).

Суммарная задолженность электрогенерирующих предприятий за газ составляет 2,9 млрд. грн., что на 18,2% ниже показателя неделей ранее. “Уменьшение задолженности в этой категории потребителей произошло, в основном, за счет “Киевэнерго” (на 448 млн. грн.). Полностью рассчитались за поставленный газ ДТЭК “Востокэнерго”, ДТЭК “Днепроэнерго” и ДТЭК “Западэнерго”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Прямые промышленные потребители, по данным “Нафтогаза”, за неделю сократили задолженность за газ на 0,2%, до 930 млн. грн. “Из около 380 промышленных предприятий, которым “Нафтогаз” поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 15 потребителей. Из них наибольшая суммарная задолженность остается у следующих предприятий: ОАО “Лисичанский стеклозавод “Пролетарий” (482 млн. грн.), ПАО “Алчевский металлургический комбинат” (166 млн. грн.) и ПАО “Энергомашспецсталь” (158 млн. грн.)”, – отметили в компании. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий