В прошлом году международный аэропорт в чешском Пардубице обслужил 57830 пассажиров. Это на 69% меньше по сравнению с 2014 г. Главная причина столь плачевной для региона статистики – убыль туристов из России.

По словам Ганы Шмейкаловой, директора компании East Bohemian Airport, которая эксплуатирует аэропорт, снижение пассажиропотока началось около двух лет назад. За это время предприятие потеряло 120 тыс. пассажиров, преимущественно с российским паспортом.

“Кроме экстремального падения курса рубля на снижение числа туристов из России также повлияли жесткие визовые правила и российско-украинский кризис. Кроме того, крупный перевозчик “Трансаэро” перестал летать из Москвы в Пардубице, а затем и вовсе обанкротился”, – цитирует ее портал vinegret.cz.

В 2013 г. пардубицкий аэропорт обслужил рекордное в своей истории число пассажиров – 184140 человек. В 2014 г. поток упал до 155 тыс. человек. А прошлогодний результат оказался ниже почти на 69%. По этому показателю аэропорт фактически “откатился” на 10 лет назад. Это ставит под вопрос планы города и компании о строительстве нового терминала за 300 млн. крон. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий