Грузооборот порта Вентспилс за 2015 г. снизился на 14,1% в сравнении с показателем 2014 г. до 22,5 млн. т. По данным администрации порта, в том числе снизился объем перевалки грузов на терминале Ventspils Nafta terminals на 17% до 9,7 млн. т, на Baltic Coal Terminal сократился на 45% до 1,9 млн. т, на терминале Kalija parks снизился на 91% до 142 тыс. т.

Между тем, шесть терминалов порта в 2015 г. увеличили грузооборот по отношению к предыдущему году.

Прирост грузооборота зафиксирован на терминале Ventall Terminals (+91%), Ventbunkers (+6%), АО “Вентспилсский торговый порт” (+5%), Noord Natie Ventspils Terminals (+5%), Ventamonjaks (+2%). Грузооборот, по сравнению с 2014 г., удвоен в Ventspils Grain Terminal, но данный терминал имел 273 дня простоя и причал загружен лишь на 25%.

В 2015 г. правительство начало реализацию масштабных проектов в порту по развитию инфраструктуры в общей сложности более чем в 30 млн. евро. Для реализации проекта удалось привлечь софинансирование фонда Кохезии ЕС, который покрывает до 85% от стоимости затрат. Средства в 2015 г. вкладывались в индустриальные зоны и подъездные пути. На их реконструкцию и строительство выделено 11 млн. евро. В свою очередь, крупнейшие инвестиционные проекты в индустриальном районе связаны со строительством двух производственных центров. Первый из них – Центр электроники, был сдан в эксплуатацию в мае, а строительство Технологического центра завершается в настоящее время.

Также в настоящее время завершается укрепление грунта на причалах 2 и 3, ведется укрепление причалов и береговой линии на левом берегу р. Вента.

Порт Вентспилс расположен около устья р. Вента, оборудован терминалами для погрузки и разгрузки нефти, нефтепродуктов, жидких химикатов, удобрений, металла, продукции лесной и рыбной промышленности, угля, контейнеров и трейлеров Ro-Ro. Грузооборот порта за 2014 г. составил 26,2 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий