Информационная система портового сообщества (ИСПС) внедрена и используется во всех морских портах Украины с конца 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба ГП “АМПУ”.

В частности, во всех гаванях работает модуль оформления прихода судна. В Одесском, Ильичевском, “Южном” и Белгород-Днестровском портах оформление прихода судна происходит исключительно в электронном виде. Во всех остальных портах – приход судна оформляется в параллельном режиме с использованием электронной системы и бумажного носителя.

Что касается оформления грузов с использованием ИСПС, то в Одесском, Ильичевском порту и морском порту “Южный” (ООО “ТИС-Контейнер”) – система используется для импорта контейнерных грузов, ввезенных морским видом транспорта, вывоз которых осуществляется автомобильным и железнодорожным видами транспорта.

Кроме того, в Одесском порту используется модуль экспорта для контейнерных и генеральных грузов, а в ООО “Ильичевский морской рыбный порт” – внедрен модуль экспорта контейнерных грузов.

Следующим шагом в развитии применения ИСПС станет полный переход на электронную форму оформления судов во всех портах Украины. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий