Более 10 тыс. нарушений Правил дорожного движения зафиксировали в 2015 г. в Кокшетау умные интеллектуальные перекрестки.

В Кокшетау интеллектуальные перекрестки официально работают с 4 декабря 2014 г. Все зафиксированные нарушения не просто фиксируются, а официально регистрируются и отправляются по почте владельцу авто, нарушившего Правила дорожного движения. Информация с интеллектуальных перекрестков стекается в два центра – видеоматериалы в ЦОУ, а фото нарушителей – в процессинговый центр Управления административной полиции. Камеры наблюдения работают в режиме онлайн, круглосуточно, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области.

С начала 2015 г. интеллектуальными перекрестками в Кокшетау зафиксировано 10120 нарушений Правил дорожного движения, из которых 7917 – проезд за стоп-линию, 1123 – проезд на красный сигнал светофора, 1080 – превышение скоростного режима, за все эти нарушения автолюбителей оштрафовали на более 96 млн. тенге.

Суть умных перекрестков заключается в том, что на них установлены камеры фото и видеофиксации всех полос, которые регистрируют такие нарушения, как несоблюдение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, Также установлены лазерные датчики, которые фиксируют такое нарушение, как пересечение стоп-линии.

Фактом нарушения является видеофиксация. После уведомления нарушителю дается 40 дней для добровольной оплаты штрафа. После этого все материалы передаются судебным исполнителям. Штраф за нарушения, которые фиксирует интеллектуальный перекресток, составляет 5-10 МРП. Правило о возможности заплатить 50% от суммы штрафа в данном случае не действует. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий