Украина откроет альтернативный транзитный железнодорожный маршрут поставок товаров в Грузию и Казахстан 15 января. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины 13 января сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Министерство инфраструктуры и “Укрзализныця” проводят заседания в Баку с той целью, что на этой неделе пройдет первый экспериментальный поезд по маршруту “Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан”, который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые всегда были украинские, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары”, – сказал Яценюк.

Он добавил, что соответствующий маршрут может быть пущен уже 15 января. “После подписания соответствующих соглашений я прошу тогда, если нам удастся, в пятницу мы отправляем первый экспериментальный поезд, и дальше активно работаем с партнерами с тем, чтобы построить альтернативный путь поставок украинских товаров”, – добавил Яценюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий