Газопровод “Северный поток – 2” противоречит европейскому законодательству и угрожает энергетической безопасности Польши, Украины и Словакии и других стран. Он имеет не экономическую, а политическую подоплеку, заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции в Брюсселе с президентом Европейского совета Дональдом Туском.

“Надо задать базовый вопрос: для чего эта инвестиция? Ответ следующий: по-нашему убеждению, она не только имеет политический характер, но и дополнительно противоречит европейскому законодательству, ставит под сомнение энергетическую солидарность в рамках Европы, бьет по энергетической безопасности не только Польши, но и Украины, Словакии и других стран”, – подчеркнул Дуда.

По его словам, эта инвестиция не имеет никакого экономического обоснования, поскольку и сейчас Россия полностью не использует уже существующие пути поставки газа из РФ в Европу.

Президент Польши подчеркнул, что Варшава сделает все возможное на заседании ЕС, чтобы представлять и отстаивать реальные аргументы по этому вопросу. Он выразил надежду, что европейская солидарность победит над интересами отдельных заинтересованных сторон. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий