Через территорию Российской Федерации (РФ) в Казахстан отправился первый конвой из 8 украинских грузовиков. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Мыкольская.

Она сообщила, что с 11 января все транзитные автомобили перенаправляются через территорию Беларуси. “Ушли первые 8 машин с конвоем по территории РФ. Ми следим за этим, для того, чтобы понять, могут двигаться наши автомобили и они дойдут до места назначения, пересекут границу РФ с Казахстаном. Стоимость конвоя $350 за одну машину”, – сказала она.

По ее словам, РФ и дальше препятствует экспорту. “У них есть новое требование. Они говорят что украинские водители на наших автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через пункты пропуска в Беларуси. То есть, когда водители заезжают в Беларусь, а далее в РФ, они получают отказы. И мотивация РФ – пересаживайте или российских водителей, или нанимайте российских водителей”, – добавила она.

Она также отметила, что водители не имеют права пересекать украинско-российскую границу, зато могут заезжать на территорию РФ через Белорусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб). Данное решение закреплено указом президента РФ от 1 января. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий