“Нафтогаз” оспорит в Стокгольмском арбитраже правомерность претензий российского газового монополиста – компании “Газпром”, которая выставила НАК счет в $2,549 млрд. за отказ украинской компании покупать газ в третьем квартале 2015 г. по контракту 2009 г., сообщает пресс-служба “Натофгаза”.

“Нафтогаз” считает положение “бери или плати” в виде, изложенном в контракте с “Газпромом”, нерыночным, неправомерным и недействительным”, говорится в сообщении.

Также уточняется, что “Нафтогаз” оспаривает применение этого положения в Стокгольмском арбитражном суде. “Таким образом, правомерность претензий “Газпрома”, основанных на положении “бери или плати”, определит суд”, – подчеркнули в компании.

В “Нафтогазе” разъяснили, что в настоящее время общая сумма денежных требований, заявленных “Газпромом” в иске со ссылкой на положение “бери или плати”, составляет $26,7 млрд. и касается периода 2012-2014 гг. При этом в сообщении отмечается, что “Газпром” предложил “Нафтогазу” оплатить $2,5 млрд. за третий квартал 2015 г., также ссылаясь на упомянутое положение. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий