Позитивным для экономики Одесского региона и Украины в целом назвал открытие ильичевского “Шелкового пути” первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков. Об этом Щуриков написал в «Фейсбук”.

“Маршрут “Украина – Грузия – Азейбарджан – Казахстан – Китай” станет альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки в обход территории России, – пишет он. – Украинские и европейские товары будут попадать в страны Центральной Азии даже при наличии санкционных ограничений со стороны Москвы”.

По мнению Щурикова, такое решение правительства позволит увеличить грузопоток, а, следовательно, доходы портов и железной дороги. В результате увеличатся и поступления в бюджет. “Шелковый путь” также станет одним из факторов привлечения средств западных инвесторов в наши порты и “железку”. “В борьбе за китайский грузопоток у нас мощные конкуренты, в т. ч. Турция и Румыния. То, что мы вовремя позаботились “заманиванием” КНР – правильно”, – пишет первый зам ОПЗ.

Среди прочих выгод он называет и политический аспект. Страны, через которые проходит “Шелковый путь”, сотрудничают с Украиной из-за собственной выгоды и этот проект показал, что с нами можно иметь дело. “Такие проекты ведут к росту доверия к стране”, – уверен Николай Щуриков. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий