Власти Словении продали национальную авиакомпанию Adria Airways, сообщает журнал “Авиационное обозрение”. Госпакет в 91,58% акций перевозчика отойдет немецкому инвестиционному фонду 4K Invest за 100000 евро.

В рамках заключенного соглашения, фонд обязуется пополнить капитал оператора на 1 млн. евро. Кроме того, 4K Invest должен обеспечить “жизнеспособность и развитие авиакомпании”, подчеркивают в словенском суверенном фонде Slovenski drzavni holding.

Решение о заключении сделки было принято 19 января. Планируется, что соглашение будет подписано в ближайшие месяцы после одобрения на других уровнях.

Для Adria Airways продумана стратегия развития: упор будет сделан на обслуживании рейсов в Словении, Албании, Косово и Македонии с сохранением гибридной модели перевозок. Кроме того, планируется пополнить флот авиакомпании более современными типами самолетов, что позволит увеличить количество международных маршрутов. Также Adria Airways продолжит летать в Эстонии.

О том, что Словения намерена продать свою долю в национальной авиакомпании, стало известно еще в прошлом году. Тогда же с предложением купить авиаперевозчика власти обратились к Qatar Airways, однако сделка не состоялась.

Adria Airways стала одной из 15 словенских компаний, приватизированных в 2013 г. Предполагается, что вырученные деньги помогут стране преодолеть финансовые сложности. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий