Боевики осуществляют провокации по отношению к ремонтникам газогона “Марьинка – Красногоровка”. Об этом сообщает в “Фейсбуке” группы Гражданско-военного сотрудничества ВСУ.

“Чем ближе продвигается работа по возобновлению системы газоснабжения в направлении городов “Марьинка – Красногоровка” к ее завершению, тем больше возрастает сопротивление противоположной стороны. Процессы организации и проведения работ становятся все сложнее и опаснее”, – говорится в сообщении.

В частности, указывается на то, что российская сторона не дает никаких гарантий на безопасное проведение работ. “Да, офицерам группы ГВС уже неоднократно приходилось прикрывать отход личного состава группы пиротехнических работ управления ГСЧС в Черкасской области, которая выполняла работы по разминированию местности, прилегающей к линии проведения газопровода и работников газовой службы, работающих в непосредственной близости к позициям боевиков”, – отмечается в сообщении.

Офицерам группы также часто придется выполнять задание по обеспечению безопасности работников газовой службы, находясь очень близко от мест, где существует высокая вероятность быть обстрелянными из снайперского и другого оружия. Считается, что ситуация улучшилась бы, если бы проведение работ “чаще и дольше контролировалось представителями международной миссии ОБСЕ”. “Работы ведутся каждый день в сложных погодных условиях. Температура воздуха часто опускается до -12…15 град. С. Тогда возникают определенные трудности со сваркой труб. Иногда наоборот донимают дожди и холодные ветры. В этом случае работе очень мешает оттаивающая почва, которая впоследствии превращается в грязь. По этой причине, работы, некоторое время, проводились даже на асфальтовой дороге”, – сообщили в ГВС.

На данный момент уже проведены сварочные работы на участке 2000 м. “Впереди самый сложный и важный участок протяженностью свыше 900 м, который находится на одинаковом расстоянии как от позиций ВС Украины, так и от позиций террористов “ДНР”, – отмечается в сообщении. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий