Министр финансов Украины Наталья Яресько поручила главе Государственной фискальной службы Роману Насирову провести проверку всех таможенных оформлений по упрощенной процедуре (IM40EA) в 2015 г. и в январе. Информация об этом размещена на официальном сайте Минфина.

По данным Минфина, в министерство поступает информация что, из-за несовершенных профилей риска, некоторые сотрудники таможни позволяют упрощенный импорт (IM40EA) предприятиям, которые не должны были бы иметь на это право. В то время, как процедуру IM40EA Таможенный кодекс позволяет использовать только тем предприятиям, со стороны которых таможня не видит рисков.

В рамках данной проверки, министр финансов Украины поручила Роману Насирову выявить должностных лиц, которые принимали решение о пропуске товаров несмотря на то, что срабатывала автоматизированная система анализа и управления рисками и привлечь их к ответственности. По всем выявленным нарушениям, применить меры по доначислению и взысканию неуплаченных налогов и назначить служебные расследования с целью привлечения должностных лиц, которые принимали неправомерные решения и их руководителей, к дисциплинарной ответственности. Результаты же расследований передать правоохранительным органам.

Также Яресько поручила главе ГФС подготовить и согласовать с Минфином профили риска, которые делают невозможным применения процедуры IM40EA к недобросовестным предприятиям, а также срочно доработать автоматизированную систему таможенного оформления, избавив технической возможности таможенников выпускать товары по упрощенной процедуре, если система анализа рисков обнаруживает существенные угрозы.

Согласно информации Минфина, в 2015 г. по такой процедуре было оформлено 30 тыс. таможенных деклараций на 21,2 млрд. грн., что составило 9,2% от количества всех таможенных деклараций. В 2014 г. по такой процедуре было оформлено 27 тыс. таможенных деклараций на 12,2 млрд. грн. (7,2%).

Наталья Яресько также сделала акцент на том, что ключевой задачей Министерства финансов на этот год является кардинальное реформирование ГФС, “с тем, чтобы создать из налоговой и таможенной служб действительно прозрачную, сервисную службу”, – говорится в речи министра финансов Украины. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий