“Политически мотивированные и незаконные торговые действия были приняты и реализуются Российской Федерацией после решения Украины начать имплементацию положений углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли с Европейским союзом с 1 января”, – отмечается в документе. Эта позиция российской стороны оценивается Украиной как полностью несовместимая с международным публичным правом, с основополагающими принципами ВТО, а также с обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией при вступлении в ВТО. “Украина убеждена, что члены ВТО обязаны неуклонно придерживаться правил ВТО”, – подчеркнуто в заявлении.

Среди действий России, на которые обращается внимание членов ВТО – эмбарго на украинские продукты питания и введение ввозной таможенной пошлины. Как указывает украинская сторона, первое противоречит положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 г. (ГАТТ-1994), второе – Венской конвенции о праве международных договоров. Особо обращается внимание на ограничения украинского транзита, вылившиеся, по оценке Украины, в де-факто запрет транзита. “Ограничения относительно транзита явно несовместимы, в частности, с положениями статьи V ГАТТ-1994 и с обязательствами, взятыми РФ в ее Протоколе о вступлении в ВТО”, – указано в заявлении.

Как отмечает Украина, данные действия РФ “являются необоснованными и применяются в непредсказуемой форме, а также являются дискриминационными по отношению к продукции происхождением из Украины, предпринимаемыми с целью создания дополнительных препятствий в торговле”.

Данное заявление разослано через Совет ВТО всем членам организации. Как проинформировал Кабмин Украины, следующим шагом будет вынесение конфликтного вопроса на заседание Совета ВТО, запланированное на 2-ю половину февраля. “Мы ожидаем поддержки нашей позиции от стран-членов ВТО”, – отметила заместитель главы Минэкономики Украины Наталья Микольская. “Украина будет отстаивать торговые интересы, используя для этого все возможные дипломатические и юридические инструменты. Эта задача – одна из главных для правительства, равно как и связанная с ней – открытие новых рынков для наших производителей”, – подчеркнул глава Минэкономики Айварас Абромавичус.

Напомним, украинский министр заявлял о незначительном ущербе для транзита Украины в Казахстан и третьи станы ввиду введенных Россией ограничений. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий