Немецкую группу Lufthansa в 2016 г. ожидает рекордное пополнение парка. Как сообщает издание Air Transport World, входящие в нее авиаперевозчики в общей сложности примут 52 самолета; некоторые из них станут новыми типами в парке.

Первая в этом году поставка пришлась на крупнейшую авиакомпанию холдинга – Lufthansa. Она стала стартовым эксплуатантом нового ремоторизованного узкофюзеляжного самолета Airbus А320neo. Всего в этом году Lufthansa получит пять ВС данного типа (в общей сложности группа заказала 116 самолетов семейства A320neo; поставка следующей такой машины запланирована на февраль). Кроме того, авиакомпания Lufthansa в конце года получит первый широкофюзеляжный Airbus A350-900 (всего оператор заказал 25 A350).

Швейцарская авиакомпания Swiss 29 января пополнит флот первым из девяти широкофюзеляжных Boeing-777-300ER, заказанных для модернизации ее парка дальнемагистральных самолетов. Еще одним новым типом ВС для перевозчика станет узкофюзеляжный Bombardier CS100 (оператор является стартовым эксплуатантом типа). Поставка первого борта ожидается в II квартале.

Всего в 2016 г. расходы группы Lufthansa на приобретение новых самолетов составят порядка 2,5 млрд. евро. При этом ее совокупный флот останется на прежнем уровне и будет состоять примерно из 640 воздушных судов. Это связано с тем, что самолеты главным образом приобретаются для обновления парка.

На текущий момент большинство воздушных судов авиакомпаний группы находится в собственности операторов, в аренду взято около 5-6% всех бортов. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий