Россия оказалась не готова к запрету международных транзитных автомобильных перевозок грузов из Украины в Казахстан через территорию РФ. Об этом сообщил советник президента Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП) Константин Савченко во время проведения Диалог-клуба на тему “Конвенционные вызовы как барьеры для международной торговли и логистики”.

По его словам, если брать путь, который преодолевал автоперевозчик транзитом через территорию Украины и территорию РФ через пункт пропуска “Бачевск”, это было 3,43 тыс. км. “Если следовать нормам режима труда и отдыха водителей, это около 7 дней доставки до Астаны. На сегодня, после вступления в силу указа, прибавляется порядка 800 км, это еще 2 суток”, – отметил К. Савченко.

Он также отмечает, что помимо этих 800 км, существует еще и неготовность системы “ГЛОНАСС”, которая “тоже определена указом президента РФ и которая ответственная за доставку грузов”. “Что имеется ввиду. При следовании из пункта пропуска на территорию Казахстана в пункте пропуска “Красное” на автомобиль должна быть повешена пломба, которая должна вестись этой системой и которая должна предотвращать разгрузку текущего груза на территории Таможенного союза. На сегодняшний день эта система не готова, поэтому формируются так называемые конвои, которые следуют территорией РФ и далее передаются (группы машин) таможенным органам Казахстана”, – отмечает советник президента АсМАПа.

По правилам таможенных органов РФ, это услуга платная – $350 за конвой. “Вдобавок ко всему в один день конвой проходит всего 200 км. Это очень мало”, – резюмирует К. Савченко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий