Объемы потребления природного газа в Ивано-Франковский области продолжают сокращаться. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Ивано-Франковскгаз”.

В 2015 г. потребителями было использовано 570 млн. куб. м газа, что на 21,6% меньше, чем в 2014 г., и на 35,6%, чем в 2013 г. Соответственно уменьшаются и объемы транспортировки голубого топлива, а вместе с ними тарифная выручка ПАО “Ивано-Франковскгаз”. Она, по данным пресс-службы, на 97,7 млн. грн. стала меньше, чем было утверждено в тарифе.

Сокращение потребления газа на Ивано-Франковщине зафиксировано среди всех категорий потребителей ПАО “Ивано-Франковскгаз”. Больше всего объемы потребления сократило население – на 77,6 млн. куб. м, наименьше – коммунально-бытовые потребители – на 5,74 млн. куб. м.

В общем, в 2015 г. объемы транспортировки газа на 225,8 млн. куб. м, или на 28,4% меньше, в сравнении с утвержденными в действующих тарифах. Вследствие чего в прошлом году ПАО “Ивано-Франковскгаз” недополучило тарифной выручки в 97,7 млн. грн.

Ежегодно количество газопроводов, которые нуждаются в значительных капиталовложениях, растет. Сегодня более 2 тыс. км распределительных газопроводов является самортизованными, из них 9% технически непригодными и требуют немедленной замены. В то время значительное уменьшение объема потребления газа при действующем тарифе, не позволяет компании полноценно выполнять инвестпрограмму. “Такой дисбаланс приводит к дефициту средств, необходимых для модернизации и обслуживания газовых сетей региона”, – объясняет главный инженер-заместитель председателя правления ПАО “Ивано-Франковскгаз” Игорь Высочанский.

Однако несмотря на сложное финансовое положение, компания продолжает выполнять обязательства перед потребителями, а также реализовывать инвестпрограмму в пределах средств, поступающих из действующего тарифа, добавили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий