Проект газопровода “Северный поток – 2” будет прогрессировать только в том случае, если Украина сохранит статус транзитного государства и Россия предоставит гарантии надежной поставки газа в страны Восточной Европы.

Об этом заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль во время переговоров с польским правительством 29 января в Варшаве, сообщает DW.

Кроме продолжения транзита газа в Европу через Украину после 2019 г. Россия должна гарантировать непрерывное снабжение газа в Польше, Беларуси и Германии через газопровод “Ямал”, уточнил вице-канцлер. Он заявил, что уже говорил об этом с Москвой. Газопровод “Северный поток – 2” для Германии является вопросом бизнеса, а для Польши – политическим вопросом, сказал он.

Руководство Польши выступает против строительства “Северного потока – 2”, считая это не экономическим, а политическим проектом, который противоречит европейскому законодательству и подрывает энергетическую солидарность в Европе. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий