Международный аэропорт “Борисполь” за 2015 г. сэкономил на закупках товаров, работ и услуг, потратив $17,4 млн. – вдвое меньше, чем в 2014 г. ($35,7 млн., по соответствующему курсу в 2014 г.). При этом уменьшение суммы на закупках произошло на фоне увеличения на 6% количества обслуженных пассажиров в аэропорту “Борисполь”.

По словам и. о. генерального директора аэропорта “Борисполь” Евгения Дыхне, такой экономии удалось достичь благодаря внедрению новых механизмов в сфере закупок.

“Аэропорт “Борисполь” в начале 2015 г. отказался от закупок, направленных на “освоение денежных средств”, и наладил прозрачность процесса закупок. “Борисполь” был одним из первых среди государственных предприятий, внедривших электронные торги и on-line трансляцию открытия ценовых и тендерных предложений. Кроме того, благодаря переговорному процессу с иностранными и украинскими контрагентами аэропорт уменьшил стоимость по нескольким контрактам, заключенным в предыдущие периоды”, – рассказал Евгений Дыхне.

ГП “МА “Борисполь” в 2015 г. впервые за последние три года продемонстрировал рост практически по всем показателям: по объемам перевозок, финансовым результатам, суммам платежей и отчислений в бюджеты всех уровней, по показателям производительности труда и уровню заработной платы.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, предприятие своевременно пополняет казну государства. В 2015 г. “Борисполь” увеличил сумму выплат в пользу государства до уровня 471,7 млн. грн. Наибольший рост продемонстрирован по статье “отчисления государственных дивидендов”, уплата по которой в 2015 г. увеличилась в 19 раз до уровня 174,6 млн. грн. (Пресс-служба аэропорта “Борисполь”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий