В прошлом году в Ровенской области зафиксировано значительное сокращение потребления природного газа всем категориям потребителей. Об этом говорится в сообщении пресс-служба компании “Ровногаз”.

За 2015 г. потребители региона использовали 448 млн. куб. м газа. Для сравнения: объем потребления газа потребителями Ровенской области в 2012 г. составил 697,4 млн. куб. м газа, а в 2010 г. 729,4 млн. куб. м.

По данным пресс-службы, уменьшение объемов распределения природного газа привело к недополучению ПАО “Ровногаз” в 2015 г. около 61 млн. грн. тарифных поступлений. Для компании именно тарифная выручка является основным источником финансирования работ по модернизации, обслуживанию газотранспортной системы области.

“Кроме тарифа на распределение газа, что составляет 86,90 коп. с одного протранспортированного кубометра, “Ровногаз” больше источников доходов не имеет, а средств, которые предприятие получает из тарифа, хватает только на содержание газотранспортной системы в рабочем состоянии”, – говорит первый заместитель председателя правления ПАО “Ровногаз” Виктор Осницкий.

В компании отмечают, что несмотря на то, что тариф в 2015 г. был несколько раз пересмотрен НКРЭКУ, он все равно в полной мере не адаптирован под те процессы и условия, в которых приходится работать ровенским газовикам и это в перспективе может поставить под угрозу надежное и безаварийное газоснабжение региона. “Единственным выходом из этой ситуации является корректировка тарифов на транспортировку природного газа в сторону увеличения”, – резюмировали в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий