ПАО “Газпром” должно подать отзыв на исковое заявление НАК “Нафтогаз Украины” в Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты по условиям заключенных в 2009 г. контрактов на поставку и транзит природного газа в срок до 9 октября. Об этом сказано в отчете правительства Украины о проделанной работе.

“Согласно утвержденному составом трибунала процессуальному графику проведения арбитража 30 апреля, компания “Нафтогаз” подала исковое заявление в арбитражном деле V2014/129. В срок до 9 октября ответчик (ПАО “Газпром”) должен подать отзыв на исковое заявление”, – отмечается в документе, обнародованном на сайте правительства.

В нем указывается, что процессуальный график проведения арбитража по делу V2014/129 был утвержден 5 марта 2015 г.

“Нафтогаз Украины” по “транзитному” иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору “Укртрансгазу” как оператору газотранспортной системы страны согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Денежные требования “Нафтогаза Украины” к “Газпрому” в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 г. и будут расширены с учетом претензий 2015 г.

В отношении контракта с “Газпромом” на поставку газа от 2009 г. “Нафтогаз Украины” указывает: его требования к российской компании в проходящем с июня 2014 г. арбитражном производстве в Стокгольме превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа с 2010 г. (после первого обращения к “Газпрому” с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 г. по ценам выше рыночных. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий