Россия и Кипр договорились об отмене ограничений на число назначенных авиаперевозчиков на всех договорных линиях. Как сообщает Росавиация, соглашения удалось достичь в ходе переписки, состоявшейся в декабре 2015 г. между Департаментом гражданской авиации Кипра и Министерством транспорта России. Столь либеральные условия воздушного сообщения до введения обоюдных санкций действовали на линиях между Россией и Украиной.

Предложение снять ограничения сделала российская сторона. В ответе из кипрского ведомства новый режим предлагалось признать вступившим в силу 8 декабря 2015 г. В нем также излагалась просьба к Минстрансу РФ подумать над тем, чтобы допустить к полетам с Кипра базирующихся там европейских авиаперевозчиков. В качестве обоснования приводился тот факт, что островное государство сейчас фактически лишено национальной авиакомпании: в январе 2015 г. имевшая этот статус Cyprus Airways из-за финансовых сложностей прекратила полеты.

Кроме того, в письме говорится, что Никосия не возражает против назначения авиакомпании “Россия” на линиях на Кипр вместо прекратившей полеты “Трансаэро”. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий