Представители общественных организаций 3 февраля провели протест под Кабинетом министров против назначения руководителя госавиакомпании “Украина” Юрия Солончука директором крупнейшего в Украине международного аэропорта “Борисполь”.

Активисты призвали правительство признать недействительным из-за ряда нарушений кадровый конкурс, состоявшийся в ноябре 2015 г., и провести повторный отбор руководителя предприятия. “Мы призвали прийти под Кабмин всех, кому небезразлична эта ситуация. Наше требование – не утверждать Солончука на должности директора “Борисполя”, что может состояться на заседании правительства. Мы призываем не назначать данную кандидатуру и объявить новый конкурс – открытый и для прессы, и для общественности”, – прокомментировал требования протестующих один из организаторов акции – заместитель общественной организации “Всеукраинская люстрация” Александр Куликовский.

По его словам, в ходе проведения отбора на должность директора первого аэропорта страны был совершен ряд нарушений. “При проведении конкурса было много нарушений. Во-первых, не было вакантной должности. Кроме того, заседание Номинационного комитета проходило ночью, без допуска прессы и народных депутатов”, – сказал Куликовский, добавив, что Солончук уже руководил аэропортом в 2006-2007 гг., что привело к получению предприятием значительных убытков. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий