В Варшаве третий день подряд на уровне экспертов, а 4 февраля – на уровне заместителей соответствующих министерств, безрезультатно продолжались переговоры по установке на 2016 г. квот на грузоперевозки для поляков по территории РФ.

“К сожалению, предложения российской стороны для наших перевозчиков являются неприемлемыми. Мы пытались достичь согласия, основываясь на соглашении между Польшей и РФ в сфере транспорта, однако российская сторона хотела применить российские законы, что противоречит международному праву”, – заявил заместитель министра инфраструктуры РП Ежи Шмит после встречи с российским коллегой Николаем Асаулом.

Он подчеркнул, что принятие российских условий для поляков означало бы, что 85% польских грузоперевозчиков будут исключены с российского рынка.

В то же время, Шмит отметил, что представители России согласились, что нужно внести правки в российское законодательство в сфере грузоперевозок, которое дискриминирует поляков. По его словам, обе стороны также начали работу над подготовкой нового двустороннего соглашения, которое позволит предотвратить такого рода ситуации. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий