На втором этапе тендера по продаже 67% акций порта Пирей поступило единственное обязывающее предложение – от компании COSCO Group Limited (КНР), сообщил фонд приватизации госимущества Греции HRADF. Фонд предложил представить улучшенное предложение.

Обязывающие предложения были представлены 21 декабря 2015 г. 12 января фонд вскрыл конверты с финансовыми предложениями.

“На заседании совета директоров завершен процесс открытия единственного обязывающего финансового предложения по продаже 67% акций в уставном капитале компании Организация по управлению портом Пирей (OLP), представленное компанией COSCO Group”, – говорится в сообщении фонда.

“В соответствии с условиями тендера, фонд попросил представить улучшенное предложение, которое будет оцениваться на следующем заседании совета директоров HRADF, запланированном на следующую неделю”, – отмечается в сообщении.

По данным греческого общественного телевидения ERT, COSCO предложила за пакет 400 млн. евро, в то время как целью греческого государства является получить 1 млрд. евро.

Греция продает 67,7% акций оператора порта OLP, покупателю сначала передается 51% акций, оставшаяся часть пакета будет передана в течение пяти лет после вложения инвестиций в порт в 340 млн. евро.

На покупку пакета были три потенциальных инвестора, которые прошли во второй этап тендера, – китайская COSCO, датская APM Terminals и филиппинская компания International Container Terminal Services (ICTS). Китайская компания считалась фаворитом.

Пирей – крупнейший порт Греции и один из крупнейших портов в мире. В 2012 г. через порт прошло почти 18 млн. пассажиров и 14 млн. т грузов. COSCO в 2008 г. уже взяла большую часть порта в концессию на 35 лет и вложила сотни миллионов евро в модернизацию инфраструктуры. COSCO увеличила пропускную способность порта более чем втрое до примерно 4 млн. контейнеров в год и нацелена на увеличение его мощности до 6,2 млн. контейнеров в год. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий