Представители украинского авиационного рынка в основном поддерживают предложенные Государственной авиационной службой Украины изменения в ее приказ №686 “Об утверждении авиационных правил “Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий”. Об этом сообщил начальник Управления международного сотрудничества и европейской интеграции Госавиаслужбы Сергей Коршук.

“Изменения, которые мы 6 января вывесили официально на сайте: предлагаем убрать пункт, который требует от перевозчика предоставить документы, подтверждающие что 50%+1 акция владения компанией принадлежит гражданами Украины. Второй пункт – это то, что прежде чем претендовать на международные направления, нужно летать год на внутренних. Эти пункты мы предлагаем отменить”, – сказал он.

Кроме того, Госавиаслужба предлагает внести в правила новый пункт, который бы контролировал поступления в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность. “Если есть просроченные счет-фактуры, неоплаченные, то не рассматриваются заявки авиакомпании на назначения, задолженности быть не должно”, – отметил С. Коршук.

Он добавил, что в ходе обсуждения большинство представителей рынка поддержали инициативу Госавиаслужбы, однако были и те, кто высказал опасения. “Плюс по вопросу, связанному со счет фактурами, было предложение от авиакомпании “МАУ” переформулировать этот пункт, оставив смысл, но несколько уточнив его”, – добавил он.

С. Коршук сообщил, что, согласно процедуре, указанный документ, регламентирующий изменения в правила выдачи назначений, месяц должен находится на веб-сайте службы, должны его согласовать другие заинтересованные ведомства, и соответственно рынок должен высказать свое мнение. “Мы мнение рынка услышали и теперь ждем реакцию от министерств и ведомств, которые заинтересованы в согласовании этих изменений. Через месяц будем, если все его согласуют, подавать на регистрацию в министерство юстиции”, – резюмировал С. Коршук. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий