Администрация порта Антверпен подписала Меморандум о взаимопонимании с Промышленно-торговым банком Китая (ICBC). Подписание документа состоялось в замке Брасхаат на официальном открытии филиала ICBC в Антверпене, сообщила пресс-служба портовой администрации.

До сих пор китайский банк, крупнейших в мире по объему активов и рыночной капитализации, имел одно представительство в Брюсселе.

Сотрудничество двух сторон даст новые возможности, которые соответствуют стратегическому проекту “Один пояс, один путь”, запущенным в Китае в осенью 2013 г. С помощью этого проекта Китай намерен связать через транспортные сети свои основные промышленные города с коммерческими центрами в других странах Азии, Ближнего Востока и Европы. Антверпен был обозначен в качестве важного региона, с инвестиционными возможностями в порту.

В рамках этого сотрудничества банк ICBC будет способствовать привлечению китайских инвестиций в проекты порта Антверпен и поддерживать хозяйственную деятельность в порту.

Порт Антверпен в течения ряда лет стремился увеличить долю на рынке в Китае, результатом чего стало увеличение в 2015 г. общего грузооборота с Китаем почти на 40%, обеспеченного в основном за счет китайского импорта (более чем на 60%) через судозаходы в Антверпен членов Альянса 2М.

Порт Антверпен (Бельгия), морской и речной порт Бельгии, расположеннный на р. Шельда в 90 км от Северного моря, способен принимать суда типоразмера Capesize. Порт может принимать одновременно до 400 судов: причальный фронт достигает 100 км, глубины у причалов составляют 5-17,5 м. Глубина дельты реки позволяет судам валовой вместимостью до 100 тыс. т проходить на 80 км вглубь страны. Антверпен занимает более удобное расположение, чем большинство портов Северного моря: его терминалы связаны с внутренними районами страны через железнодорожный, речной и автомобильный виды транспорта. Порт Антверпен занимает второе место в Европе после Роттердама по общим объемам грузооборота. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий