Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала данные, свидетельствующие о росте объемов грузоперевозок авиационным транспортом по итогам 2015 г. на 2,2% по сравнению с 2014 г., который показал темпы роста в 5%.

Несмотря на энергичный старт года, в дальнейшем объемы перевозок начали снижаться, и спад продолжался в течение большей части года, сменившись скромным ростом лишь в самом конце года.

Объем грузоперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который приходится около 39% объема глобального рынка, вырос всего на 2,3%. Ключевые рынки Европы и Северной Америки, на которые в общей сложности приходится около 43% от общего объема, остались на уровне предыдущего года, регион Латинской Америке показал резкий спад (-6.0%). Значительно выросли объемы грузоперевозок ближневосточных перевозчиков – на 11,3%, а в Африке, напротив, – незначительно, всего на 1,2%.

В отчете также отмечается снижение доходов авиакомпаний от грузовых операций. По прогнозам, приведенным генеральным директором IATA Тони Тайлером, выручка авиакомпаний от грузоперевозок в 2016 г. не превысит $51 млрд., при том, что в 2011 г. она составляла $67 млрд. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий