Администрация морского порта “Южный” ожидает утверждения Кабмином в 2016 г. откорректированного проекта дноуглубления морского подходного канала до 21 м, прерванного в 2014 г. из-за резких колебаний валютного курса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник администрации порта Максим Широков.

Широков отметил, что в конце декабря 2015 г. порт получил от “ЧерноморНИИпроекта” корректировку проекта углубления подходного канала к глубоководным причалам №№5-6. “Сейчас проект находится в Мининфраструкуры и проходит последние стадии согласования, чтобы потом выходить на заинтересованные министерства – Минфин, Минэкономики и Минрегионбуд. Я рассчитываю, что в марте мы уже выйдем на Кабмин, чтобы его распоряжением утвердить проект, по новому положению сделать титул, утвердить в министерстве – и выходить на выбор подрядчика”, – заявил Широков.

Глава портовой администрации сообщил, что уже достигнутые 18,5 м проходной осадки (глубина 19 м) фиксируются в качестве первого пускового комплекса. Второй пусковой комплекс предусматривает расширение канала со 180 до 210-230 м (в разных местах) для более безопасной проходки “кейпсайзов”, а также – углубление с 19 до 20 м. Третий комплекс заключается в углублении до 21 м.

Общий объем выемки грунта достигнет 3 млн. кубометров. Стоимость проекта составляет 1 млрд. грн., срок реализации до 2 лет.

“Мы не останавливаемся, мы реализуем этот проект, чтобы поставить точку в том, что мы – самая глубоководная гавань в Черноморском бассейне”, – подчеркнул Широков.

Он также сообщил, что контракт с дноуглубительной компанией “Мебиус” сорвался в 2014 г. по причине нестабильности валютного курса. “Курс гривни упал почти в три раза по сравнению с 2013 г., выросла импортная составляющая – и компании “Мебиус” было нереально выполнить обязательства при фиксировании общей суммы контракта в гривне. Мы нормально, мирно в судебном порядке разошлись, разорвали контракт, компания выплатила банковскую гарантию порядка 54 млн. грн. – в части невыполненных обязательств по контракту”, – отметил начальник администрации порта. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий