Кабинет министров Украины одобрил проект концепции реформирования государственной таможни. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины 11 февраля заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

“В стратегии устойчивого развития “Украина-2020″ реформа государственной таможни определена одним из важнейших мероприятий реформ. Наша задача – осуществление институциональных изменений, которые позволят гармонизировать работу таможни со стандартами Европейского союза, ликвидировать возможности для коррупции, повысить качество таможенных услуг и усовершенствовать систему администрирования таможенных платежей. Для этого мы предлагаем новый формат работы на таможнях в 4 приграничных с ЕС областях – Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой”, – сказала Яресько.

Кроме того, министр сообщила, что планируется привлечь для оказания консультативных услуг ГФС международную компанию, которая имеет успешный опыт в сфере реформирования таможен.

В то же время глава Минфина подчеркнула, что этот проект будет осуществляться не за деньги госбюджета, а полностью за счет донорской помощи. “Пилотный проект по некоторым направлениям можно начать в течение ближайших недель. Один донор уже есть”, – отметила Яресько.

При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк констатировал, что “сопротивление системы” этим восстановлением будет очень большим, поэтому необходимо доказать их эффективность. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий