НАК “Нафтогаз Украины” ожидает проведения переговоров с “Газпромом” по вопросу транзита газа в ближайшее время. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“К сожалению, внести соответствующие изменения в наш транзитный контракт с “Газпромом” пока не удалось. Переговоры с “Газпромом” ожидаются в ближайшее время”, – написал Витренко.

Он отметил, что вопрос остановки транзита в Европу Украина не рассматривает.

С начала 2016 г. Украина повысила ставку транзита газа для “Газпрома” более чем в 1,5 раза до $4,5/тыс. кубометров на 100 км. Решение об изменении тарифа принималось Национальной комиссией Украины по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), хотя между “Газпромом” и “Нафтогазом” действует долгосрочный коммерческий контракт на транспортировку газа.

Договор на услуги транзита российского газа через Украину в страны Европы между “Газпромом” и “Нафтогазом” был заключен в 2009 г. и действует до конца 2019 г. Согласно документу, органом рассмотрения споров между компаниями выступает Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий