Индексация тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 15% сбалансирует в ноль общую рентабельность “Укрзализныци”, сообщил Юрий Меркулов, заместитель начальника Главного коммерческого управления УЗ.

“2015 г. “Укрзализныця” закончила с плюсовой общей рентабельностью всех видов деятельности +3,4%. И рентабельность от грузовых перевозок составила 27,7%. Даже несмотря на то, что грузовые перевозки у нас рентабельны, финансовый результат ведомства впервые за долгие годы оказался отрицательным”, – сказал он во время общественных слушаний по вопросу повышения тарифов, организованного Государственной регуляторной службой.

По его словам, согласно прогнозам, без индексации тарифов рентабельность от грузовых перевозок снизится до 6,5%, а общая рентабельность составит -6,6%. “15%-ное повышение с момента регистрации приказа фактически сбалансирует в ноль общую рентабельность. И мы возвратимся к рентабельности от грузовых перевозок в 20,5%”, – сказал он.

Как сообщил замминистра инфраструктуры Николай Снитко, по прогнозным расчетам, в случае индексации тарифов на 15% доходы “Укрзализныци” вырастут на 5,2 млрд. грн.

“Если говорить о стоимости электроэнергии, то она стабильно растет, если говорить о налогообложении железных дорог – льготное налогообложение было 25% , а теперь мы платим полную сумму за землю, как и все. Мы 177 млн. грн. налога этого заплатили в 2014 г., а сегодня платим 3,18 млрд. грн. Проигрывают все”, – сказал он.

По словам Н. Снитко, полученные средства железнодорожный монополист направит на реконструкцию колей, покупку колейной техники и модернизацию локомотивов. Уже есть предзаказы на рельсы, стрелочные переводы и колесные пары.

При этом Ю. Меркулов добавил, что средства также будут потрачены и на инфраструктурные проекты. “Есть инфраструктурные проекты, также и отдельные статьи по приобретению подвижного состава. Запланирована закупка более чем 1 тыс. вагонов. Кроме того, будем приобретать технику для ремонта инфраструктуры. Плюс электрификация участка электрификация участка “Долинская – Николаев – Колосовка”, – сообщил он. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий